Це цікаво

Як вибрати професію за темпераментом?

Настав час серйозно замислитися про твою майбутню професію? Батьки хочуть бачити улюблене чадо успішним адвокатом, дід мріє, що ти підеш по його стопах і будеш хірургом. Тебе ж приваблює робота в шоу-бізнесі. Не дивно - це престижно, модно. Але твій кращий друг поступає в кулінарну академію, може продовжити навчання «за компанію»? Можливо, одна з цих професії дійсно підходить тобі. Але як зробити вибір напевно? Вибір майбутньої професії залежить від багатьох факторів: від твоїх інтересів, здібностей, затребуваності професії на ринку праці. Але найголовніше - кожна професія висуває свої вимоги до фахівця. Десь є попит на креативні, енергійні уми, іншим же потрібні неквапливі, схильні до глибокого аналізу співробітники. Тип темпераменту значно впливає на вибір майбутньої професії. Яким чином? Спробуємо визначити до якого типу темпераменту, а їх чотири (холерик, сангвінік, флегматик, меланхолік), ставишся ти.
Любиш труднощі і перешкоди, здатний їх долати красиво, креативно. Часом ти схильний переоцінювати свої можливості, але це не страшно. Ти швидко включаєшся в роботу і завжди все доводиш до кінця. Прагнеш до самостійності і погано підкоряєшся владі. Кажуть, що ти напористий, але недостатньо наполегливий.
ВИСНОВОК: ТИ ХОЛЕРИК.
Холерики добиваються великих успіхів в тих професіях, де потрібна підвищена концентрація, увага і енергійність. Вони - лідери. Цей тип темпераменту виділяється великою стійкістю до стресів. При необхідності вони вміють швидко відновлювати свої сили. Хронічна втома настане не через обсяг робіт, а через постійну необхідність стримувати свою кипучу енергію. Холерикові протипоказані такі професії, як квітникарство, бібліотекарська справа. Рекомендовані професії: телерепортер, телеведучий, артисти тощо. Для холериків також непогані професії: товарознавець, артист, дипломат, журналіст, постачальник, підприємець, хірург, диспетчер, водій, тренер, менеджер, будівельник, режисер, кухар, слідчий, геолог, електрик . Серед однокласників ти виділяєшся високою працездатністю, легко зосереджуєш увагу. Паралельно виконувати кілька справ - простіше простого. Легко загоряєшся новою роботою, але також швидко втрачаєш до неї інтерес.
ВИСНОВОК: ТИ САНГВІНІК.
Сангвінік - природжений керівник. З точки зору підлеглих цей тип є, мабуть, найприємнішим і душевним начальником. Не дивно, подібний темперамент, як правило, характеризує розважливу людину. Його сильна риса - вміння вмовляти і розташовувати до себе. Проте технічні моменти в роботі часто викликають у сангвініків труднощі. Монотонна, конвеєрна, що вимагає постійної уваги робота не для них. Тому професію ткача, діловода, бухгалтера, майстра-годинникаря, радіомонтажника, бібліографа, архівіста, реставратора можна сміливо виключити. Рекомендовані професії: менеджер, учитель, лікар, психолог, вихователь, організатор, продавець, офіціант, інженер-технолог . Якщо ти не квапливий у навчанні та повільний у роботі? Успіху ти досягаєш за рахунок завзятості, терплячості. Виконання монотонної роботи - твоя фішка. Якщо тебе не будуть квапити, ти продумаєш всі дрібниці і доведеш справу до ідеалу. Але ти не прагнеш брати на себе обов'язки лідера, тому тебе нерідко називають неініціативним.
ВИСНОВОК: ТИ ФЛЕГМАТИК.
На перший погляд негативна риса - повільність - робить їх дуже сильними. Здатність флегматиків неквапливо й без паніки проаналізувати становище - незамінна в стресових ситуаціях. Тому з них виходять висококласні економісти, бухгалтери, діловоди. З іншого боку, ця ж сама риса робить неможливою для них кар'єру хірурга і менеджера, але вони прекрасно підійдуть для ролі терапевта та головного бухгалтера. Рекомендовані професії: механік, електрик, інженер, агроном, водій, науковець - ботанік, астроном, фізик, математик. Ти - людина настрою. Вчора був здатний звернути гори, а сьогодні тобі лінь вставати з ліжка. Швидко втомлюєшся, важко пристосовуєшся до нового колективу. У роботі тобі необхідна постійна підтримка і регулярний відпочинок. Всі
називають тебе неймовірно тонкою і спостережливою людиною, яка здатна помічати в поведінці людей такі деталі, які ті хочуть приховати.
ВИСНОВОК: ТИ МЕЛАНХОЛІК.
Меланхолікам не слід вибирати роботу, де потрібне постійне спілкування з людьми, так як «спілкування» з комп'ютерами у них виходить набагато краще. Небезпечний такий тип темпераменту і в ролі водія громадського транспорту . Характерне їм гальмування нервової системи можуть привести до втрати концентрації, уваги і, як наслідок, надзвичайних ситуацій. Напружена робота лікаря, особливо хірурга, рятувальника, льотчика, диспетчера приведуть меланхоліка до виснаження нервової системи і погіршення здоров'я. Рекомендовані професії: педагог, діяч мистецтв, художник, швачка-модельєр, маляр, копіювальник малюнків, композитор, письменник, ветеринарний лікар, геолог, агроном, зоотехнік, бухгалтер, спеціаліст по машинопису, автослюсар, слюсар, токар, радіомеханік . Чистими холериками або флегматиками люди бувають рідко. Психологи вважають, що людина - це скоріше суміш різних темпераментів з переважанням якогось одного. Питання ким краще бути: сангвініком або меланхоліком - не має сенсу. Так як не буває хороших чи поганих типів темпераменту. Кожен тип психіки більше підходить для одних справ і професій і менше для інших. Старшокласники мало замислюються про плюси і мінуси свого темпераменту. І як результат, після отримання диплома, потрапляють в невигідні для них умови. Умови, коли більша і краща частина дня, яку людина проводить на роботі, перетворюється на муку, а решту часу йде на відновлення сил. Дізнайся про себе більше!


Пастка позитивного минулого

Це одна з найпоширеніших пасток, в яку переважно потрапляють люди старше 30 років.
Замість того, щоб жити сьогоднішнім днем, людина з ностальгічною тугою згадує минуле, мріючи повернути «золоті дні дитинства», перше кохання, друзів, втрачене відчуття легкості та безтурботності буття тощо.
У результаті у неї виникає відчуття, що «все краще вже позаду», що ніколи вона не буде такою щасливою, та інші думки подібного роду.
Живучи минулим, людина не тільки витрачає свою емоційну енергію на ностальгічні переживання, а й програмує себе на те, що «йому більше ніколи не буде так добре». Цілком природно, що за таких умов у нього не залишається ні сил, ні бажання відшукувати позитивні переживання у реальному житті, у подіях, що відбуваються зараз.
Контрприйомом можуть стати не вибірково позитивні спогади про минуле, а повніші спогади, в яких хороше сусідить з поганим, приємне з неприємним. Це допоможе зрозуміти, що дитинство чи молодість, як і життя зараз, окрім приємних переживань також були сповнені проблем і конфліктів.

10 популярних напрямків психології - натискай

10 направлений психологииЛекції по психології - натискай
Лекції викладачів Вищої школи економіки в аудіоформаті на ЛітРес. Тепер лекції викладачів Вишки можна не тільки відвідати очно або подивитися в запису на каналі лектор, а й послухати в аудіоформаті на сайті ЛітРес або скачати безкоштовно.
Профессия по психологическому типу: кем работать экстраверту и интроверту?

При выборе работы важно учитывать психологический тип человека - кем он является, экстравертом или интровертом. Если правильно подойти к данному вопросу, то профессиональная деятельность будет в радость: принесет моральное и материальное удовлетворение.
Как выяснить, какая работа подходит каждому психологическому типу рассказали специалисты.

Работа для экстравертов

Экстраверты с детства очень общительные люди, которые могут приветствовать на улице даже незнакомого человека, а в школе были лидерами в классе. Повзрослев экстраверты продолжают оставаться в центре внимания, причем не только друзей, но и малознакомых людей. Психологи выделяют для таких людей следующие подходящие виды деятельности

• Семейные врачи. Обычно, самые лучшие медики получаются именно из экстравертов, которые благодаря своему открытому характеру способны продуктивно разговаривать с любым пациентом, порекомендовать ему правильное питание и лечение, донести до его сознания результаты тестов и анализов. Главное - пациенту будет легко и приятно общаться со своим врачом.

• Специалисты по связям с общественностью. Люди с экстравертирным психологическим типом любят общение с разными людьми, поэтому работа, связанная с тесными контактами, им идеально подходит. Подобная профессиональная деятельность предполагает активную коммуникацию с людьми, экстраверты на работе постоянно устанавливают, поддерживают и развивают контакты с разными группами населения.

• Рекрутеры. Общительность и открытость, которые помогают расположить к себе собеседника, позволяют достигнуть успеха экстравертам в сфере работы с персоналом. Они могут на собеседовании создавать дружественную атмосферу, благодаря чему потенциальный кандидат на вакансию начинает ощущать себя раскованно. Рекрутер-экстраверт может таким образом устанавливать диалог с разными людьми, что практически безошибочно подбирает правильного человека на определенную должность.

• Менеджеры по продажам. Для специалиста из этой сферы важно быть красноречивым и уметь общаться с разными людьми. Именно поэтому из людей с открытым характером выходят успешные продавцы и менеджеры, которые могут продвигать продукцию на рынок, налаживать контакты с потенциальными клиентами и убеждать их приобретать именно их товары. Ко всему прочему, экстраверты - замечательные ораторы, поэтому хорошо организовывают и проводят презентации.

• Юристы. Эта работа также подойдет экстравертам, которые легко могут отыскать способ, как лучше защитить права и обязанности клиента в суде, доходчиво все рассказать клиенту, а также - оказывать помощь при открытии или ведении бизнеса.

• Психологи-консультанты. Вполне естественно, что способность расположить в разговоре людей очень полезна в работе психолога, которому люди должны доверять и рассказывать о своих проблемах. Ко всему прочему, экстраверту легче давать клиенту советы и рекомендации, предлагать новые пути решения проблем.

• Координаторы проектов. Экстраверту буде легко удаваться организовывать работу и время большого количества людей, направлять их действия на достижение общей цели, грамотно отдавать распоряжения и ставить задачи, а так же - контролировать выполнение плана.
Работа для интровертов

Интроверты не любят работать с людьми, более того, их пугает сама мысль о ежедневном общении на работе с незнакомыми клиентами. Они не любят работать в команде, выступать на публике и проводить презентации. Стоит отметить, что желание интровертов избегать чрезмерного общения еще не означает то, что они скучные или неинтересные личности. Скорее напротив, они часто обладают творческими талантами, благодаря чему становятся известными.

По статистике, интроверты составляют всего 25% от общего числа людей, и этой небольшой части населения очень сложно найти свое место в современном мире. Дело в том, что большая часть профессий сейчас связанна именно с тесным общением - либо в коллективе, либо с клиентами. Стоит отметить, что им следует обратить внимание на определенные виды деятельности:

• Аудиторы и бухгалтеры. Данная профессия предполагает минимальное общение с клиентами и сотрудниками фирмы. Большую часть времени специалисту приходится работать только с цифрами, конечно, некоторым это может показаться скучным и монотонным занятием, но только не интроверту.

• Технические писатели. Писателю вовсе не требуется работать в коллективе, так как он может писать и на дому, в более привычном и комфортном для него месте.

• Писатели. Для данного вида деятельности необходим индивидуальный подход, и иногда будет уместным изолирование от общества. Работа писателем требует сосредоточенности и определенных талантов.

• Дизайнеры и художники. Данный вид деятельности также носит индивидуальный характер, так как предполагает особенный подход к делу и личное видение мира. Хорошему дизайнеру необходимо постоянно развиваться, и для этого нет необходимости работать в команде с кем-либо, так как у каждого творческого человека - свой путь для развития и самосовершенствования.

• Маркетологи. Исследование рынка и анализ показателей предполагает индивидуальную работу. Конечно, им приходиться общаться с людьми, но не так часто, чтобы это вызывало дискомфорт у интроверта. Ему для работы важно находить и уметь работать с информацией.

• Переводчики. Имеется ввиду работа переводчиком текстов, а не синхронный перевод слов других людей. Такая работа вовсе не обязывает человека постоянно находиться в коллективе, так как документы с выполненным переводом можно отправлять по электронной почте.


• Исследователи. Работа исследователем также является индивидуальной по своей сути, так как человеку нет необходимости активно общаться с людьми, важнее - сосредоточенно проводить анализ и делать выводы.

23 цікаві факти про людську поведінку, які вас здивують


Люди поводяться по-різному, але цьому є свої пояснення
Портал coma.net  опублікував 23 цікаві факти, які дозволяють краще зрозуміти людську поведінку
1. Дружба, яка зароджується у період між 16 і 28 роками, зазвичай найміцніша.
2. Жінок притягують чоловіки з ньзьким і хриплим голосом, тому що ті здаються впевненими у собі, але не агресивними.
3. Найкращі поради дають люди, які пережили в житті багато складних моментів.
4. Чим розвиненіший у людини інтелект, тим швидше вона думає і тим нерозбірливіший у неї почерк.
5. Насправді це не емоції впливають на нашу манеру спілкування, а навпаки, те, як ми говоримо, впливає на наш настрій.
6. На першому побаченні можна багато дізнатися про характер людини, звернувши увагу на те, як вона ставиться до офіціанта.
7. Люди, у яких сильно розвинене почуття провини, дуже добре розрізняють емоції інших.
8. У чоловіків не краще почуття гумору, ніж у жінок. Просто вони більше жартують, не задумуючись над тим, чи сподобаються їхні дотепи оточуючим.
9. Нетовариські люди володіють мистецтвом розповідати про себе зовсім небагато, але робити це так, щоб ви думали, наче добре їх знаєте.
10. У жінок вдвічі більше больових рецепторів, ніж у чоловіків, але також вдвічі вищий больовий поріг.
11. Коли людина слухає музику на високих частотах, вона стає більш спокійною, щасливою і розслабленою.
12. Якщо думки не дають заснути, треба їх записати. Так голова стає яснішою і сонливість приходить швидше.
13. Коли ми робимо речі, які нас лякають, ми стаємо щасливішими.
14. Люди, які завжди намагаються зробити щасливими інших, врешті решт часто залишаються у самотності.
15. Чим ми щасливіші, тим менше часу для сну нам треба.
16. Коли ми тримаємо кохану людину за руку, менше хвилюємося і не так сильно відчуваємо біль.
17. У людей з високим інтелектом менше друзів, ніж у середньостатистичних осіб. Чим розумніші, тим перебірливіші.
18. Існує велика ймовірність, що шлюб з людиною, яка є вашим кращим другом, буде більш міцним, а ризик розлучення знизиться до 70%.
19. Жінки, у яких більшість друзів – чоловіки, частіше бувають у хорошому настрої.
20. Люди, які розмовляють двома мовами, можуть несвідомо змінювати особистість, коли переходять з однієї мови на іншу.
21. Бути наодинці надто багато часу так само шкідливо, як викурювати в день 15 сигарет.
22. Подорожі корисні для розумового розвитку. Також вони знижують ризик серцевого приступу і розвитку депресії.
23. Люди виглядають значно привабливіше, коли з захопленням розповідають про те, що їм справді цікаво.


Сотрудники американского университета нашли самый эффективный способ запоминания материала

Сотрудники Бейлорского университета в США выяснили, что проговаривание информации во время подготовки к экзамену позволяет лучше запоминать учебный материал. Своё исследование они опубликовали на портале Science Daily.
Учёные проверили свою теорию на студентах университета. Они поделили их на две группы, предложили посмотреть короткие ролики и через некоторое время попросили вспомнить сюжет, музыку, жесты и другую информацию. Одну группу исследователи предупредили, что вопросы будут касаться не только сюжета, но и не столь бросающейся в глаза информации. Участники другой группы студентов, прежде чем отвечать на вопросы «экзамена», должны были пересказать друг другу все, что запомнили. Именно они запомнили всё лучше.
«Даже спустя неделю участники эксперимента помнили информацию достаточно хорошо», — пишет один из авторов эксперимента Мелани Секерис.
Учёные также обнаружили, что краткий визуальный сигнал из фильма помогает «освежить» в памяти полученную ранее информацию. «Такая зацепка позволяет вспомнить многие детали, — объясняет Секерис. — Мы не теряем полученную информацию безвозвратно, а просто не можем сразу получить к ней доступ. Это значит, что наша память не так плоха, как мы думаем».
Исследователи советуют школьникам и студентам пересказывать материал друзьям или родителям для лучшего запоминания. Можно также проговорить информацию самому себе — эффект почти не изменится.Хитрі прийоми з психології
10 фактов о работе мозга, которые доказывают, что мы способны на все!
Наш мозг удивительный. Он может помочь подняться на любую вершину, достичь заветной мечты и добиться действительно самой сложной цели. Но для этого нужно понимать принципы его работы.

 Мозг реагирует на каждую мысль и не понимает, где факт, а где фантазия. Именно поэтому люди, которые надевают «розовые очки», чувствуют себя более счастливыми, а организм воспринимает плацебо как настоящий фармацевтический препарат.

 Чувство утомления мозга возникает из-за наших эмоций. Состав крови, протекающей через мозг на протяжении активной деятельности, неизменен. Хотя, например, кровь из вены у человека, который проработал весь день, существенно меняется.

 Более половины наших сегодняшних мыслей — это те мысли, которые были вчера. Вот поэтому пессимистам так сложно изменить свое восприятие мира. Нужно буквально «прочистить» мозг и заставить его чаще реагировать на позитив.

Любые мысли превращаются в жизненный опыт. Скажем, если вы мечтаете о поездке в Париж, то повсюду будете встречать напоминания об этом городе. Хотите изменить мир вокруг — меняйте свои мысли.

Мозг ничем не отличается от мышц, его тоже необходимо тренировать. Для мозга полезно обучение, физкультура на свежем воздухе, правильное питание, крепкий сон, путешествия в новые места, занятие незнакомой деятельностью, ведение записей, танцы и даже игра в «Тетрис».

Даже когда мы спим, мозг продолжает усердно трудиться. К тому же во сне его активность еще выше, нежели днем.

Чтобы не потонуть в тысячах негативных мыслей, нужно «отключаться» — давать передышку нашей иммунной системе. Не забывайте об активном отдыхе — именно он является самым полезным для мозга.

Для включения в память новых воспоминаний мозгу необходимо избавиться от старых. Было бы прекрасно, если бы мы сами могли решить, что забывать, а что нет. А для этого нужно почаще использовать информацию, которую мы хотим сохранить.

Мозг реагирует на боль, но сам ее не ощущает из-за отсутствия необходимых рецепторов. Хотя этот факт не распространяется на множество сосудов, нервов и тканей, которыми окружен мозг. 

Любая деятельность заставляет мозг генерировать новые нейронные связи. Если мы думаем, что не в состоянии добиться повышения, то со временем эта мысль только укрепится в сознании. А вот если заменить установку на фразу «У меня все получится», то мозг сам начнет подкидывать возможности для реализации этой цели.
У нас есть возможность добиться абсолютно всего. Главное — поверить!Аватар - профилактика зависимости от соцсетей

Исследование Британских ученых поразило весь мир. Оказывается, если поставить монотонный аватар из определенного цветового диапазона и не менять его ни под каким предлогом по крайней мере в течение двух-трех недель, ваш интерес к социальной сети будет постепенно снижаться, а ваша работоспособность неуклонно расти.

В исследовании принимали участие две группы испытуемых по 250 человек, которые являлись студентами высших учебных заведений. Первая группа имела возможность обновлять свои аватары как обычно. Второй группе было предложено выбрать один из шести цветовых образцов и установить его в качестве аватара для социальных сетей.

К удивлению ученых, общая успеваемость, работоспособность и удовлетворенность жизнью возросла у второй группы на 61% в сравнении с первой, 34% испытуемых второй группы отметили, что их стали намного реже беспокоить незнакомые люди и пытаться добавить их в друзья, а 8% испытуемых второй группы сообщили, что они стали намного бодрее себя чувствовать и лучше высыпаться.


Ученые намерены более подробно исследовать феномен положительного воздействия одноцветных аватаров на психику человека и его помощь в лечении зависимости от социальных сетей.

Как не сломаться в переломный момент

Переживая не самые простые моменты, я часто напоминала себе о том, что нужно быть сильной. Но невозможно все время держать себя в волевых тисках. И в какой-то момент я поняла, что, закручивая себе гайки, рискую сорвать резьбу.

Там, где есть давление и сопротивление, срыв — лишь вопрос, отложенный во времени. Жди готового. Причина этого срыва — борьба, которая разворачивается внутри нас в переломный момент, когда мы cилой заставляем себя быть сильными, ломая себя.

Возможно, мы слишком буквально понимаем фразу «вся жизнь — борьба». Мы боремся там, где это не нужно, и загоняем себя в рамки, которые соответствуют нашим убеждениям, но противоречат нашим желаниям. В итоге мы чаще сражаемся с собой, чем с происходящим.

Важно позволить себе иногда быть слабым, дать себе право на ошибку и разрешить себе «запрещенные» эмоции. Без этого допуска сложно открыться переменам и не сломаться в переломный момент.

Страх, злость, обида — такие же эмоции, как радость, восторг и наслаждение. Почему бы нам не относиться к ним так же? Мы смеемся и радуемся от души. Почему же мы не позволяем себе обидеться или разозлиться от всего сердца?

А как насчет того, чтобы позавидовать кому-то на всю катушку? Невольно включаешься в игру, наблюдая за собой, зеленеющим от зависти или багровеющим от злости. Став наблюдателем, легче управлять собой и своими эмоциями.

В отрицательных эмоциях больше энергии, чем в положительных. Эту энергию можно подавлять, а можно использовать как стимул. Страх заставляет нас двигаться. Зависть помогает понять, чего мы хотим. Гнев показывает нам, к чему изменить отношение. Неудачи мотивируют к действию, успех — нет. Кризис заставляет искать решение, комфорт — нет.

Сила переломного момента

Осознав потенциал переломного момента, начинаешь воспринимать его как невидимую руку, которая направляет тебя по жизни. Руку можно одернуть, а можно довериться ей, уловить направление и отправиться в путь.

Можно расслабиться и открыться переменам. Расслабиться, когда эмоции бьют через край?! Да, иначе мы рискуем себя покалечить. Напряжение — причина многих наших травм, как душевных, так и физических.

Во власти эмоций, мыслить разумно не получается. А часто мы не только не стремимся успокоиться, но, наоборот, еще сильнее предаемся эмоциям. Пол Экман назвал этот феномен «ошибкой Отелло». Секундная слабость — и из воронки эмоций уже не вырваться. Закрутило — завертело.

Чтобы не дать утянуть себя на дно, нужно всего лишь немного осознанности. Самый простой способ — начать искать ответ на вопрос о том, какую именно эмоцию вы чувствуете. Это отвлечет и переключит внимание, а значит, поможет воспринимать все объективнее.

Когда мы говорим о том, что чувствуем, нам становится легче. Признавшись себе: «Да, мне страшно», боишься уже значительно меньше. Осознав эмоцию, нужно ее рассмотреть, уловить все оттенки, пережить, прочувствовать каждой клеточкой и сделать это с полной самоотдачей.

Главное — не увязнуть в смаковании переживаний (жалость к себе очень затягивает). Я справляюсь с этим, выделяя четкий промежуток времени на проживание той или иной эмоции. После этого можно выходить на конструктивный диалог с самим собой, вырабатывать отношение к происходящему и переходить к действиям.

Позволив себе не быть идеальным, легче стать гибким и открыться переменам, которые несет переломный момент.

* * * * *
Мне очень нравится история Викки Баум, которую приводит Дейл Карнеги в книге «Как перестать беспокоиться и начать жить». Лучшей метафоры для гибкости я еще не встречала.

«Известная романистка Викки Баум рассказывает, как в детстве она встретила старика, который преподал ей один из самых важных уроков в жизни. Однажды она упала, ссадила колени и ушибла запястье. Старик ее поднял. Когда-то он был клоуном в цирке, и, отряхивая ее платье, сказал:

«Ты пострадала от того, что не умеешь расслабляться. Представь себе, что твое тело так же податливо, как носок, как старый скомканный носок. Пойдем, я покажу тебе, как это делается».

Старик показал Викки Баум и другим детям, как надо падать и кувыркаться. И все время повторял: «Представь себе, что ты — старый скомканный носок. Тогда ты обязательно расслабишься!»

Расслабляйтесь, когда это возможно. Пусть ваше тело будет таким же податливым, как старый носок. Приступая к работе, я кладу на письменный стол старый носок темно-бордового цвета. Он напоминает мне о том, каким расслабленным должен быть я. Если у вас нет носка, подойдет кошка.


Йоги в Индии советуют подражать кошке тем, кто хочет овладеть искусством расслабления. Я никогда не встречал усталую кошку, кошку, у которой был бы нервный срыв, или кошку, страдающую бессонницей. Кошку не терзают тревоги, и ей не угрожает язва желудка. И вы тоже сможете уберечь себя от этих бед, если научитесь расслабляться, как кошка».

10 вещей, отрицательно влияющих на мозговую активность

1. Недосыпание
Это знакомое каждому явление становится глобальной проблемой. По данным ВОЗ, за последние 100 лет человек стал спать в среднем на 20% меньше. Сильное недосыпание чревато тем, что в фактическом состоянии бодрствования различные участки мозга переходят в фазу медленного сна. В это время человек «зависает» в одной точке, становится рассредоточенным, ухудшается мелкая моторика. Регулярное недосыпание влечет за собой отмирание клеток мозга.


2. Отсутствие завтрака
Пропуск утреннего приема пищи негативно влияет на работоспособность и тонус человека в течение дня. Это кажется вполне очевидным, но дело здесь не в столько в потреблении необходимой организму энергии, сколько в том, что отсутствие завтрака понижает уровень сахара в крови. А это, в свою очередь, снижает и затрудняет поступление в мозг питательных веществ.


3. Избыток сахара
Предыдущий пункт объясняет, почему для продуктивной работы мозга рекомендуют есть сладкое, в особенности, горький шоколад. Однако чрезмерное количество сахара вызывает проблемы с усвоением белка и питательных веществ. Результат тот же, что и при низком уровне сахара в крови: питательные вещества в мозг попросту не поступают.


4. Стресс
Сильное психоэмоциональное напряжение ведет к разрыву связей между нейронами и затрудняет понимание причинно-следственных связей и последовательности событий. С этим связана сильная нервная возбужденность и ощущение, что все валится из рук. Накопленный стресс ухудшает память и снижает интеллектуальный потенциал.


5. Антидепрессанты и снотворное
Проблема повального увлечения сильнодействующими препаратами более всего актуальна в США, где подобные лекарства выписываются очень легко. Употребление снотворных и популярных антидепрессантов вроде ксанакса может ухудшить память вплоть до амнезии, вызвать слабоумие и навязчивые суицидальные мысли.


6. Курение
Говоря об отрицательном влиянии курения на организм, первым в голову приходит изображение черных легких и испорченных зубов. При этом довольно мало говорится о том, как сигареты воздействуют на головной мозг: никотин сужает его сосуды. Впрочем, коньяк обратно расширяет. Помимо проблем, связанных с недостатком питательных веществ в мозге, это многократно увеличивает риск болезни Альцгеймера.


7. Солнце
Отсутствие достаточного количества солнечного света напрямую влияет на познавательные способности человека. Во-первых, ультрафиолет, получаемый с солнечным светом, регулирует кровообращение, то есть приток кислорода и питательных веществ. Во-вторых, солнечный свет способствует выработке серотонина - гормона, влияющего на настроение человека.


8. Вода
Недостаток воды вызывает уменьшение объема мозга, что значительно снижает его работоспособность и приводит к почти нулевой способности запоминать информацию. Рекомендуется употреблять в среднем 2 литра воды в сутки.


9. Избыток информации
Год за годом количество информации, усваиваемой человеком, увеличивается лавинообразно. Казалось бы, это тренировка мозга и поддержание его тонуса. На самом деле, это избыток, на который мозг отвечает однозначно: сопротивлением. Выражается оно тем, что в какой-то момент информация перестает усваиваться вплоть до провалов в памяти.


10. Многозадачность
Другая аномалия информационного мира: человек одновременно воспринимает несколько потоков информации. Как следствие, ни один из них не усваивается должным образом, а сознание привыкает к подобному режиму работы. Информация воспринимается поверхностно, а сосредоточиться и заниматься чем-то одним без частой смены деятельности становится все труднее.
Чтобы желания исполнялись

Наверняка вы слышали, что мысли материализуются. И это действительно так. Но происходит это не за счет магии, а по законам психологии. Чтобы желания исполнились, нужно правильно их формулировать. 
 Формулировка 
Чем четче вы определите, чего именно вы хотите, тем лучше. Не используйте отрицания: не думайте о том, чего вы не хотите, а только о том, чего хотите. Например, не «не хочу болеть», а «хочу быть здоровым», не «не хочу быть толстой», а «хочу быть стройной».
  Детализация
 Например, вы хотите похудеть. Теперь вам нужно во всех деталях представить, как это будет происходить. На листке бумаги напишите что-то вроде эссе на эту тему, что вы стали стройной, без стеснения ходите по пляжу в купальнике, стали лучше себя чувствовать, а в магазинах всегда есть ваш новый маленький размер.
  Настоящее время
 Мнения по этому поводу у специалистов разделились, но многие из них рекомендуют формулировать желание не в будущем времени, а в настоящем – так, как будто вы уже это имеете. Например, не «я хочу получить работу», а «я на пути к получению работы», т.е. ваше желание уже начинает осуществляться.
  Расширение границ
 Не стоит формулировать желание как «я на пути к покупке автомобиля». А вдруг вы выиграете автомобиль в лотерее, или кто-то из близких вам решит его подарить? Поэтому лучше не накладывать ограничения в виде «я хочу это купить, найти, вернуть» и т.д. Кто знает, каким путем к вам попадет желаемая вещь.
  Визуализация
 После пройденных этапов представьте себя уже в будущем, в котором ваше желание сбылось. Например, вы хотели новую квартиру: представьте, как вы в ней живете, просыпаетесь по утрам, собираетесь на работу, встречаете гостей и т.д. Во всех деталях представьте интерьер этой квартиры, что вас окружает, кто рядом с вами находится. Представляйте себе это каждый день.
  Ожидание
 Помните, что желание исполняется не по волшебству, а поэтому требуется время для его исполнения. Не стоит ждать что завтра или в течение недели вы ни с того ни с сего поедете в тур по Европе. Просто продолжайте доводить до совершенства ваше желание: формулируйте, детализируйте и представляйте.
  Исполнение
 Здесь главное не упустить свой шанс. Ведь вполне вероятно, что вам предложат работу вашей мечты, или симпатичный мужчина подойдет к вам познакомиться, а вы по каким-то причинам испугаетесь и откажетесь. Не бойтесь и всегда используйте свой шанс.
Как совам без проблем вставать по утрамМария Овсеец, автор этой статьи, и решила поделиться с читателями своим опытом преображения из совы в жаворонка.

Как много людей, которые оправдывают свой ночной образ жизни какими-то мифическими свойствами организма. Я, мол, сова, и мой организм устроен так, что я рано вставать не могу, а вот по ночам я очень энергичный. Никогда не задумывались, почему, например, в армии нет ни сов, ни жаворонков? Да потому что там режим! А с ним все люди — люди, а никакие не птицы.

Бодрствование рано утром или во второй половине дня — это всего лишь сила привычки. Именно эта госпожа заставляет нас принимать её указания за личные желания. Впервые я почувствовала это, когда отказалась от добавления сахара в чай. Некогда любимый сладкий напиток вдруг стал совершенно невкусным. Уже через месяц после начала своего эксперимента я решила добавить сахар в чай и с удивлением обнаружила, что такой напиток больше не казался мне вкусным.

Если ты лёг поздно, то о раннем подъёме не может быть и речи. Замкнутый круг.

Точно так же дела обстоят и со сном. Сначала я вставала в 8 часов утра. Когда мой рабочий день стал зависеть только от меня, я была счастлива. Я могла спать до 10. Затем как-то незаметно мой рабочий день начинался в 11, затем в 12 часов дня. И так я стала вставать в 3 часа. Чем позже я вставала, тем сложнее было уснуть рано, поэтому время отхода ко сну каждый раз сдвигалось. А если ты лёг поздно, то о раннем подъёме не может быть и речи. Замкнутый круг. Именно так люди и мутируют в сов.

Настал момент, когда мне поступило предложение вести утреннее шоу. Это означало, что мне предстоит вставать в 4:30 утра. Отказаться от столь заманчивого предложения я, конечно, не могла. У меня было два месяца на то, чтобы изменить свой режим. Каждый день я старалась вставать немного раньше, чем в предыдущий. Сначала было сложно — каждое утро я была готова отказаться от этой затеи. Но мотивация была очень высока.

Как мне удалось научиться вставать рано и быть бодрой по утрам?
Первое правило: чтобы встать раньше, нужно раньше лечь спать.
Ах, какая это тяжёлая задача! Раньше лечь бывает даже труднее, чем раньше встать. Не ждите, пока вы почувствуете себя сонным. Ложитесь спать в одно и то же время.
Первое время засыпать будет трудно. Используйте некоторые уловки.

• Обязательно выключите свет и все электроприборы. Темнота подаст сигнал для выделения гормона, который вызывает сонливость. Если перед сном вы долго смотрели телевизор или сидели за компьютером, то это может отложить выделение гормонов на некоторое время. Поэтому избегайте данных занятий перед сном.
• Добавьте в вашу спальню аромат эфирных масел. Многие советуют использовать лаванду, но мне не нравится этот запах. Я добавляю в воду масло бергамота или герани и распространяю аромат по спальне при помощи распылителя.
• Не кушайте перед сном. Ваше тело будет пытаться переварить пищу, а это усложнит процесс засыпания.

Второе правило: первые 5 минут после пробуждения очень важны, сделайте их максимально комфортными для себя.

1. 1-я минута. Сразу после того как вы открыли глаза, подумайте о близких людях и тех местах, в которых вы были невероятно счастливы. Приятные воспоминания зададут правильный настрой. Моя знакомая по утрам любит представлять себе свою будущую машину, и день проходит великолепно.
2. 2-я минута. Потянитесь — это пробудит ваш организм. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов — это насытит его кислородом.
3. 3-я минута. Помассируйте затылок, виски, брови и мочки ушей. Это обеспечит прилив крови к голове.
4. 4-я минута. Потрите ладони одну о другую. Это улучшит кровообращение. Разотрите своё тело.
5. 5-я минута. Начните медленно подниматься. Сядьте на кровать и выпейте стакан воды. Я наливаю его вечером и оставляю на тумбочке у кровати.

Третье правило: яркие краски и бодрые запахи должны стать вашими верными спутниками каждое утро.

Повесьте на кухне яркие шторы, купите яркую посуду. Я изготовила помандер, который теперь висит у меня на кухне. Это душистый шарик, который наполняет комнату ароматом. Самый простой помандер, который очень подходит для утреннего пробуждения, делается из цитрусовых. Берём апельсин, мандарин или лимон, прокалываем острой палочкой и натираем порошком корицы. В дырочки втыкаем семена гвоздики. Готовый «девайс» убираем в тёплое место на 1,5–2 недели. По истечении этого времени обвязываем красивой ленточкой и вешаем его на кухне. Радовать своими ароматами цитрусовый помандер будет около полугода.


И обязательно, перед тем как вы решите начать вставать раньше, решите для себя, зачем вам это нужно. Но если мотивации не хватает, берите на вооружение будильники-шредеры. Засовываете в будильник пару сотен рублей, и если утром вы не встаёте в назначенное время, то будильник кромсает купюры на мелкие части.

Как увеличить эффективность работы мозга: следуй этим советам, чтобы он прослужил тебе много лет! 

Мы привыкли думать, что с возрастом умственные способности снижаются, память становится хуже и нам всё сложнее вести полноценный образ жизни. Однако это просто миф: ученые уверены — мы можем быть умными до последнего вздоха, а интеллектуальные способности зависят от нашего образа жизни. 
Следуй этим простым советам — и ты сохранишь свой мозг здоровым до глубокой старости и даже увеличишь эффективность его работы! 


1. Каждый день тренируй интеллект. 

Кроссворды, головоломки и другие интеллектуальные задачки — то, что нужно нашему мозгу. Это сродни физическим упражнениям для тела: когда мы нагружаем мозг, то укрепляем нейроны, то есть становимся умнее и сообразительнее. Ученые доказали, что высокообразованные люди и те, кто часто потребляет пищу для ума, меньше подвержены болезни Альцгеймера и другим когнитивным нарушениям. 


2. Каждый день старайся есть меньше жиров, больше углеводов. 

Самые актуальные исследования доказывают: интеллект и питание тесно взаимосвязаны. Если ты ешь много углеводов и совсем мало здоровых жиров — опасайся заболеваний мозга. 
Все мы заблуждаемся, когда думаем, что жиры и холестерин вредны. Эти вещества нужны нашему мозгу. 
Конечно, вредные трансжиры тоже существуют. Однако бывают и очень ценные, необходимые организму, в том числе и холе¬стерин. Ошибочно полагать, что есть жирную пищу и быть тучным — одно и то же. В действительности ожирение никак не связано со здоровыми жирами. Его причина — слишком много углеводов на нашем столе. 


3. Каждый день занимайся спортом (хотя бы 15 минут). 

Любое движение гораздо полезнее, чем самая сложная головоломка или мудреное математическое уравнение. Кроме того, они влияют на «гормон роста» мозга и на «гены долголетия». Невероятно, но регулярные физические упражнения могут возвращать память пожилым людям, способствуя обновлению нейронов. 
Чем чаще мы двигаемся, тем умнее становимся. 


4. Каждый день употребляй меньше калорий для здоровья мозга. 

Чем меньше калорийной пищи ты ешь, тем крепче мозг. Чтобы доказать это, ученые исследовали две группы людей в возрасте — одни употребляли на 30% калорий меньше, чем обычно, а другие могли есть всё что угодно. В результате исследования выяснилось: те, кто ел, сколько душе угодно, стали хуже запоминать, а у тех, кто уменьшил количество калорий, память улучшилась. 
По норме женщины должны потреблять около 2000 калорий в день, а мужчины — 2550. Однако сегодня мы едим гораздо больше — из-за обилия сахара во всех продуктах. 


5. Каждый день старайся включать в рацион полезные жиры. 

Наш организм может самостоятельно вырабатывать внутренние антиоксиданты, и они гораздо лучше искусственно синтезированных добавок из аптеки. 
Чтобы запустить естественный процесс их генерации, мы должны лишь помочь организму: стимулировать гены, способные защитить наш мозг. Для этого нужно включить в ежедневный рацион правильные жиры: омега-3 жиры, экстракт зеленого чая, брокколи (в нем содержится полезный сульфорафан), рыбий жир, куркумин и самый обычный кофе. Все эти продукты помогают бороться с вредными свободными радикалами. 


6. Следи за массой тела. 

Работа нашего мозга напрямую связана с массой тела. В 2005 году ученые решили выяснить, связан ли объем талии с изменениями мозга. Они пригласили для исследования около 100 человек. Результаты удивили всех: оказалось, чем шире талия, тем меньше гиппокамп (центр памяти моз¬га). То есть, каждый новый килограмм уменьшает наш мозг. 


7. Каждый день старайся высыпаться. 

Чем хуже ты спишь — тем глупее становишься. Психиатр из Калифорнийского университета Кристин Йоффе много лет изучала людей, склонных к развитию умственных расстройств. И у всех обнаружила общий симптом — они все плохо спят по ночам и часто просыпаются без видимых причин. В итоге весь день выглядят измотанными и нуждаются в дневном сне. Кроме того, Йоффе доказала, что люди, у которых бывают проблемы с дыханием во сне, в два раза больше других подвержены слабоумию. 

Эти простые советы помогут тебе сохранить хорошее самочувствие и остроту ума на долгие годы.

Психологическая химия любви

Краткий рассказ в трёх картинках том, как люди влюбляются. Эта занимательная инфографика отлично показывает что такое любовь на самом деле и что происходит с нами, когда мы влюбляемся.
О пользе объятий

 
 Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Исследования доказывают, что объятие помогает людям как психологически, так и физически.

     По словам Луизи Хей, нам нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день для поддержки жизнедеятельности, по двенадцать объятий в день для роста и развития.
    В 70-е годы XX века исследователи начали изучать химические препараты, называемые эндорфинами, которые были обнаружены в кровеносной и нервной системах человека. Эндорфины — это морфиноподобные вещества, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории. Исследования показывают, что количество этих натуральных наркотиков, вырабатываемых мозгом и нервной системой, возрастает, когда мы обнимаемся.
    Психологи часто говорят, что современному человеку не хватает физической близости с другим живым существом, не важно, будь это родной человек, незнакомец или просто кошка. Отсутствие такого невинного, асексуального контакта лишает человека радости бытия, приводит к тому, что человек замыкается в клетке своей личности, теряет ощущение близости со всем человечеством и контакт с реальностью. 
    Существует зона мозга, которая активно работает в ответ на прикосновение к коже человека. Если дитя обнимают недостаточно, то атрофируется часть его мозга и страдает его иммунная система. 
    Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них, как правило, вырастают психопаты, социопаты, т. е. люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни.
    Глубокие исследования демонстрируют это поразительное открытие. Общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. 
Исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, убедительно свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют очень большой шанс вырасти убийцами.
    Объятия приносят радость и помогают как психологически, так и физически не только тем, кого обнимают, но и тем, кто обнимает:
- объятия усиливают иммунную систему; 
- стимулируют центральную нервную систему; 
- улучшают сон; 
- придают силы; 
- омолаживают; 
- снимают стресс; 
- увеличивают количество окситоцина - гормона, который снимает депрессию, а также снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных заболеваний; 
- повышают уровень гемоглобина, что укрепляет весь организм, усиливает иммунитет и ускоряет выздоровление от болезней; 
- повышают самооценку; 
- приносят положительные эмоции; 
- избавляют от внутренних страхов, депрессии, одиночества. 
     В древних писаниях Востока объятия описываются как очень важное для любого человека действие, оказывающее целительный и омолаживающий эффект, при котором происходит обмен мужской и женской энергий. Все существа вокруг ждут нашего тепла, доброты. 
     Найдите рядом с вами человека, прижмитесь к нему и хотя бы на пару секунд перестаньте думать о том, чем вы обычно занимаете ваш мозг. Погрузитесь в его мир, подарите ему свою тишину, и вы ещё долго не забудете это ощущение взаимного тепла и космической доброты.

Разновидности эффекта «дежавю»
5 рекомендаций, которые способствуют саморазвитию

1. Проводите свой досуг только с приятными для вас людьми
Отдых приносит удовольствие, истинное наслаждение лишь тогда, когда рядом находятся люди, которые вас искренне любят, уважают и готовы всегда помочь в трудную минуту. Лишь приятное окружение вернет вас к жизни, «заставит» вас почувствовать вкус каждого нового дня. Постарайтесь, чтобы рядом с вами были личности, при которых вы всегда будете сами собой. Это первый этап в создании новой странички в вашей жизни.

2. Не бойтесь проблем, встречайте их с поднятой головой
Как известно, о человеке говорят не только сами проблемы, но и то, как этот человек реагирует на них. В нашем мире проблемы будут всегда (никто не живет идеальной жизнью), поэтому вы должны научиться достойно выходить с любой сложившейся ситуации. Всегда помните о том, что любая жизненная ситуация имеет (как минимум) два пути решения. Ищите альтернативы, умейте анализировать и принимать быстрые, но эффективные решения. А самое главное – чаще напоминайте себе, что за каждый шаг, за каждый поступок отвечать будете вы (подобные мысли смогут уберечь вас от некоторых ошибок, поскольку вы, находясь перед каким-то выбором, обязательно дважды подумаете).

3. Всегда будьте собой и гордитесь этим
Нынешняя молодежь стремится подражать знаменитостям или кому-то из своего окружения, но это грубейшая ошибка. Каждый человек – это неповторимая личность. Умейте беречь то, что заложено в вас природой. Пусть другие подражают вам, а вы к этому не опускайтесь.

4. Цените жизненные уроки, допущенные ошибки
Нет безупречных людей. Все мы совершаем ошибки. Разница лишь в том, что одни люди достойно преодолевают трудности и делают правильные выводы, а другие люди «опускают руки» и считают, что жизнь не удалась. Запомните, жизненные преграды и маленькие испытания делают вас сильнее. Иногда рискуйте, падая, поднимайтесь и снова пытайтесь. Старайтесь находиться в постоянном движении, учитесь чему-то новому, растите и совершенствуйтесь.

5. Слушайте свой внутренний голос

Иногда очень полезно руководствоваться своими чувствами, мыслями. Не бойтесь делать то, что вам подсказывает сердце. Многие успешные люди признаются, что интуиция – это лучший помощник в достижении поставленных целей. Проявите оригинальность, креативность, удивите своей идеей или предложением. Сейчас многие действуют по плану, руководствуясь известной теорией, а ваша задача — выйти за пределы правил (только не забывайте о золотой середине, не следует перегибать палку). Всегда думайте о том, что вы должны ценить каждую минуту, каждый прожитый день, ведь жизнь настолько коротка, что нет смысла чего-то бояться или ждать «подходящего момента».
Запретные приемы манипуляции людьми

Агенты спецслужб, психологи, политики, специалисты особых бизнес структур, а иногда и простые люди используют эти приемы манипуляции сознанием, чтобы достичь своих целей.

Чаще всего жертва даже не подозревает, что является объектом воздействия. Самые упорные легко поддаются и делают все, что вам от них нужно.

Мы приготовили для вас описание этих приемов, а также технологии защиты от каждого метода манипулирования. Будьте внимательны! Добавляйте себе, чтобы не попасться!

1. Манипуляция чувством вины или обиды
Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.
Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

- Противоядие
Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

2. Манипуляция гневом
Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

- Противоядие
Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

3. Манипуляции молчанием
Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. 

- Противоядие
Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

4. Манипуляции любовью
«Если любишь, то...» 
Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

- Противоядие
Любовь - не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте, насколько это вам нужно.

5. Манипуляции надеждой
Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

- Противоядие
Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. Манипуляции тщеславием
Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог...»

- Противоядие
Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. Манипуляции иронией или сарказмом
Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

- Противоядие: Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите — попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное. Если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.

Немає коментарів:

Дописати коментар